AREA MEDICA

 

INTENSITA’ DI CURE

Responsabile facente funzioni Dr. Daniele Taccola
d.taccola@usl12.toscana.it

Tel. 0584. 605 7106 – Fax 0584. 605 8739

 

Coordinatore Infermieristico di Area Michela Bigicchi
m.bigicchi@usl12.toscana.it

Tel. 0584. 6058736

 

 

E’ l’insieme di varie Unità Operative: la Medicina Generale, la Pneumologia, la Gastroenterologia, la Oncologia, la Neurologia e la Nefrologia, distribuite al “Polo Nord” dell’Ospedale su quattro corridoi paralleli, dal lato mare al lato monte dell’Ospedale. L’Area Medica è stata riorganizzata per “Intensità di Cure”, allo scopo di garantire una assistenza ancor più adeguata ai bisogni della persona.

 

Nella fase acuta della malattia il paziente viene ricoverato in un’ “Area di alta intensità”, comune fra tutte le Unità operative dell’Area Medica, dove il paziente è seguito dal medico specialista di riferimento che lo ha preso in carico, e dove può essere monitorato costantemente nei suoi parametri vitali.

 

Ogni letto dell’Alta Intensità è provvisto di monitor polifunzionali, ossimetria, traccia ECG, PA non invasiva, apparecchio per la ventilazione non invasiva (CPAP, BPAP) e dispone di ecografo, ecodoppler e broncoscopio.

Il numero di letti dell’Alta Intensità è di dodici, ma il numero di letti attribuiti a ogni Unità Operativa è variabile in base alle situazioni contingenti. Non appena il paziente è stabilizzato nei suoi parametri vitali viene trasferito nella “Media Intensità”.

 

I pazienti ricoverati in Media Intensità possono provenire dall’area ad alta intensità, oppure direttamente dal DEU, oppure ancora essere soggetti a ricovero programmato. La Media Intensità di cure è una zona quindi dell’Area Medica attribuita alle varie Unità Operative.

L’Area Medica è composta da:

 

GASTROENTEROLOGIA
Direttore Dr.Maurizio Lera
m.lera@usl12.toscana.it
Tel. 0584. 605 8742

 

MEDICINA GENERALE
Direttore Dr. Daniele Taccola
d.taccola@usl12.toscana.it
Tel. 0584. 605 7106

 

NEFROLOGIA
Direttore Dr. Vincenzo Panichi
v.panichi@usl12.toscana.it
Tel. 0584. 605 7238

 

ONCOLOGIA MEDICA
Direttore Dr. Domenico Amoroso
d.amoroso@usl12.toscana.it
Tel. 0584. 605 7208

 

PNEUMOLOGIA
Direttore Dr. Alessandro Torrini
a.torrini@usl12.toscana.it
Tel. 0584. 605 87122

 

 

. Torna alla pagina delle attività ospedaliere

'